Рынку складов Московского региона пообещали антирекорд по сделкам

Рынку складов Московского региона пообещали антирекорд по сделкам

За девять месяцев 2022 года объем купленных и арендованных складов в Московском регионе составил 857 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate, уточнив, что при этом до конца 2022 года совокупный объем сделок составит около 1,1 млн кв. метров, что станет минимальным показателем за последние 11 лет.

При этом с начала 2022 года в Московском регионе ввели 994 тыс. кв. метров, что стало максимальным значением с 2014 года. Основная причина такой динамики – рекордный спрос в 2020-2021 гг. До конца года объем ввода может достигнуть 1,6 млн кв. метров, что станет рекордным показателем за последние восемь лет.

Однако в 2023 году ситуация будет меняться. Объем нового строительства может составить не более 900 тыс. кв. метров, что будет связано со снижением спроса, ослабеванием деловой активности и приостановкой проектов на фоне сохраняющейся внешней неопределенности.

По итогам девяти месяцев текущего года доля свободных площадей с учетом субаренды достигла 4,4% и замедлила свой рост. До конца года вакантность может составить 5%, а в 2023 году увеличится до 6,5%.

Средняя ставка аренды для введенных в эксплуатацию помещений составила 5 600 рублей за кв. метр в год без учета НДС.

Руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай говорит, что спрос в сегменте будет находиться под давлением ближайший год. «Конъюнктура рынка и настроения бизнеса высоко волатильны. С одной стороны, нарастающая неопределенность стимулирует арендаторов удерживать складские запасы и, как следствие, площади, с другой – бизнес, как и следовало ожидать, сжимается и трансформируется. Дальнейшее развитие сегмента зависит от внешних факторов, в своих прогнозах мы отталкиваемся от базовых позиций регуляторов, однако сценарные прогнозы никто не отменял, риски продолжают сохраняться», – прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что в Петербурге снизился спрос на склады.