На складском рынке России возник дефицит площадей

На складском рынке России возник дефицит площадей

К началу 2023 года складской рынок подошел в состоянии дефицита свободных площадей: их доля составила 2,6% от общего объема предложения, вернувшись к уровню 2020 года. Такие данные «Стройгазете» предоставили в компании CORE.XP. Доступное предложение продолжало формироваться преимущественно объектами вторичного рынка.

Годовой объем сделок по аренде и продаже складских помещений в 2022 году (без учета субаренды) составил 1,5 млн кв. м, что в 1,8 раз ниже рекордного показателя 2021 года. 

Больше всего площадей заняли онлайн ритейлеры – 61% всего годового объема. «Впервые за 15 лет один сегмент формировал такую долю в структуре спроса. В абсолютных значениях они заняли даже немногим больше, нежели в прошлом году. То есть, несмотря на то что в последние годы игроки онлайн розницы уже набрали солидные объемы, они продолжают наращивать логистическую инфраструктуру и «драйвить» складской рынок», - указали в CORE.XP.

Также сократилась доля сделок по типу built-to-suit («строительство под клиента»): по итогам года она составила всего 22% объема спроса. Это минимальное значение с 2020 года.

Несмотря на сложности, которые испытывала строительная отрасль в этом году, реализация складских проектов не остановилась. Объем нового строительства по итогам 2022 года составил 1,7 млн кв. метров. Эксперты отметили, что складской рынок практически повторил рекорд прошлого года по объему нового строительства, а годовой показатель ввода стал вторым за всю историю рынка.

По итогам IV квартала 2022 года средневзвешенная базовая ставка аренды в готовых помещениях составила 5 675 руб. за кв. метр в год, в строящихся зданиях – 5 957 руб. за кв. метр в год.

«Несмотря на все сложности и внешние ограничения, 2022 год однозначно был неплохим для складского сегмента. Мы видим, что ни одно из опасений, которые то и дело звучали от участников рынка в течение этого года, не сбылось: запросы на складские площади сохраняются, реализация проектов нового строительства продолжается, а доля свободных площадей вернулась к уровню 2020 года, вновь обозначив дефицит доступного предложения. Конечно, ожидать, что 2023 год будет легче, не приходится, но складской рынок входит в него уверенно, сохраняя звание самого устойчивого сегмента, и не только не собирается сдавать позиции, но и имеет предпосылки для дальнейшего роста и развития», - отметил руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости, старший директор CORE.XP Антон Алябьев.