Инвесторы рекордно вложились в российскую недвижимость

Инвесторы рекордно вложились в российскую недвижимость

Инвесторы рекордно вложились в российскую недвижимость

В I квартале 2023 года объем инвестиций в недвижимость России вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и стал рекордным за всю историю наблюдений. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate, уточнив, что за три месяца этого года инвесторы вложили в российскую недвижимость 144 млрд рублей.

23% от общего объема транзакций пришлось на сделки по продаже иностранными компаниям российских активов. При этом в большинстве случаев (около 80%), это были вынужденные сделки, которые не планировались собственниками до резкого изменения геополитической ситуации. Для сравнения, в IV квартале 2022 года доля таких сделок составила 33%.

Помимо вложений в традиционные сегменты недвижимости, в I квартале 2023 года продолжился тренд по продаже производственных активов международных компаний. Так, за три месяца объем таких транзакций составил 38 млрд рублей (не учитывается в общем объеме сделок), что превысило полугодовой показатель прошлого года (общий объем в 2022 году – 62 млрд рублей и также является максимумом за всю историю наблюдений.

Эксперты прогнозирует объем инвестсделок по итогам 2023 года на уровне 400-420 млрд рублей.

«Мы продолжаем наблюдать высокую активность на инвестиционном рынке. Появляются новые игроки не только из России, но и из стран СНГ. Данная тенденция будет продолжаться в течение всего этого, а 2024 год станет годом стабилизации. Ключевыми факторами, влияющими на принятие решений со стороны инвесторов, будут являться: динамика ключевой ставки, инфляция и дальнейшее развитие геополитической ситуации», – комментирует заместитель руководителя департамента исследований и аналитики компании IBC Real Estate Екатерина Космарская.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на территории России иностранные собственники (преимущественно из стран Европы и США) продолжают рассматривать стратегию продажи своих активов при совокупной стоимости портфеля 800 млрд рублей.