Большинство арендаторов планируют сократить офисную площадь - эксперт

Большинство арендаторов планируют сократить офисную площадь - эксперт

Большинство арендаторов планируют сократить офисную площадь - эксперт

55% арендаторов планируют сокращение арендуемых офисных площадей или их оптимизацию под гибридный формат. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе сети сервисных офисов Multispace.

Согласно проведенному компанией опросу, 57% арендаторов работают в гибридном формате. При этом 61% планирует сохранение процента удаленных сотрудников, 12% - увеличение этого показателя. Основным драйвером для перехода к гибкому формату 31% респондентов считают оптимизацию расходов на аренду и снижение административных затрат.

Генеральный директор сети сервисных офисов Multispace Дмитрий Вишняков говорит, что гибридный формат требует нового уровня взаимодействия с различными техническими устройствами, и в связи с этим как никогда возрастает ценность мобильных приложений. «Глобальная тенденция проецируется и на офисную среду. Эффективная работа в гибридном формате невозможна без грамотного использования соответствующих программных и технических решений», – считает эксперт.

Эксперт подтверждает тезисы цифрами. Согласно опросу, проведенному компанией Willis Towers Watson (в общей сложности в нем приняли участие 1550 работодателей, представляющих 9,45 млн сотрудников по всему миру), работа с digital-опытом сотрудников напрямую отражается на показателях бизнеса: растут вовлеченность (81%) и благополучие наемных специалистов (80%), а также их производительность (79%) и общая эффективность бизнеса (78%).

Согласно данным опроса Multispace, среди инструментов для управления гибкими рабочими пространствами арендаторы применяют: 29% - использование незакрепленных рабочих мест, 12% - переход на локеры для индивидуального хранения, 10% - введение системы букинга рабочих мест и переговорных.

«Офис становится все более мобильным и цифровым, появляются продукты, которые переводят коммуникацию пространства и арендаторов в удобный мобильный формат, увеличивая скорость реагирования и упрощая процесс решения любых организационных вопросов. Этот процесс трансформации стал особенно актуален после COVID-19. Теперь для современного пространства недостаточно только физических изменений, очевидна необходимость и актуального digital-наполнения», – подтверждает Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate.

Сеть Multispace, к примеру, только в одном Multispace Dinamo вложила в создание внутреннего digital-продукта 385 млн рублей и запустила новую версию B2B приложения INEX Multispace 2.0 - единый инструмент для коммуникации сотрудника с корпоративной средой. С помощью приложения можно настроить навигацию в офисе, поиск отделов и сотрудников, забронировать свободные рабочие места, переговорные, кабинеты, сделать заказ в кафе с возможностью доставки на рабочее место, заказать обед, оформить пропуск для гостей и другое.