Более трети иностранных компаний все еще не приняли решение об уходе из России

Более трети иностранных компаний все еще не приняли решение об уходе из России

На начало марта 2023 года доля иностранных компаний, которые не приняли окончательного решения об уходе из России, составляет 36%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании IBC Real Estate, уточнив, что в исследование вошло 419 брендов различных сегментов: из сферы ретейла, производства, сервиса и услуг, СМИ, финансов, логистики и девелопмента.

Среди еще не определившихся компаний представлено значительное количество производителей, владеющих крупными заводами, что затрудняет выход из российского бизнеса ввиду сложностей с поиском инвесторов. К «неопределившимся» также относятся многие онлайн-сервисы, которые практически не имели площадей в аренде или собственности в России.

На март 2023 года 19% иностранных компаний передали/продали свой бизнес российскому топ-менеджменту. Среди них преимущественно производители (43%), ретейлеры (23%), представители консалтинга (15%).

Массовый уходи иностранных компаний обернулся для российских инвесторов возможностью покупки уникальных активов. В 2022 году 46% инвестиций в коммерческую недвижимость (с учетом производственных объектов) обеспечили иностранные продавцы. Вторая половина «уходящих» брендов была по большей части представлена в России через дистрибьютеров, они одни из первых покинули рынок наиболее безболезненно для глобальных собственников.

Многие иностранные арендаторы еще не вышли из арендных договоров, что связано с неготовностью уплачивать высокие штрафы за расторжение. В 2023 году, на фоне завершения ряда договоров и принятия окончательных решений компаний об уходе, аналитики прогнозируют, что доля вакантных площадей в качественных ТЦ Москвы увеличиться до 15-17%, в столичных офисах класса А – до 15%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на территории России иностранные собственники (преимущественно из стран Европы и США) продолжают рассматривать стратегию продажи своих активов при совокупной стоимости портфеля 800 млрд рублей.