В России начал работу портал для самозанятых

В России начал работу портал для самозанятых

С сегодняшнего дня в России начал работу информационный портал для самозанятых. Об этом на пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщил заместитель руководителя исполкома ОНФ по экспертно-аналитической работе Арсений Беленький, добавив, что в его создании участвовали и сами самозанятые.

«Наша платформа – своеобразный «адвокат» между самозанятыми и государством, – обратил внимание спикер. – Он [портал] про то, где заработать, как заработать, как справляться c трудностями. Также самозанятые могут направлять нам свои вопросы – для этого предназначен раздел «электронная приемная».

Посетители сайта www.samo-zanyatost.ru найдут здесь ответы на вопросы, посвященные налоговому режиму, образованию, регулированию. По словам Арсения Беленького, платформа объединила на своей площадке множество участников, в числе которых министерство экономического развития, Федеральная налоговая служба и цифровые платформы «Яндекс», Ozon и YouDo.

Директор по связям с государственными организациями ЦИАН Дмитрий Гавриленко одной из проблем налогового режима для самозанятых назвал недостаток информированности. Запуск портала должен изменить ситуацию в лучшую сторону, отметил он. 

По словам замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, на сегодняшний день в России зарегистрировано 2,2 млн самозанятых, в то время как на конец 2020 года их насчитывалось 1,6 миллионов. При этом 10% от общего числа самозанятых – те, кто перешли с других налоговых режимов – ИП и ЕНВД.

Самый популярный вид самозанятых в стране на сегодня – водители такси. При этом, по словам спикера, IT и бьюти-услуги сегодня имеют большой потенциал для масштабирования. 

Ранее «СГ» сообщала, что с января по август 2020 года количество самозанятых в Москве увеличилось на 90% – в этот период было зарегистрировано 176 тыс. человек.