В Петербурге резко вырос спрос на участки под жилую застройку

В Петербурге резко вырос спрос на участки под жилую застройку

В третьем квартале 2020 года объем сделок с землей под жилищное строительство в Санкт-Петербурге составил 156,6 га, увеличившись в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (17,58 га). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Rusland SP, уточнив, что с начала текущего года объем сделок на земельном рынке достиг 219 га, что превышает показатели прошлого года в 7 раз (31,65 га).

В третьем квартале текущего года земельный банк пополнили «Группа ЛСР», AAG, «Аквилон Инвест», Sun Development и «Красная стрела». Общая сумма сделок превысила 8,6 млрд рублей.

Дмитрий Лехмус, партнер Rusland SP, связывает рост активности на земельном рынке с переходом на эскроу-счета и проектное финансирование. «Девелоперы не приобретали новых проектов, пока не стали понятны новые правила игры», - пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что власти Санкт-Петербурга готовы заключить с Минстроем России соглашение о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Сторонам удалось договориться о снижении объемов строительства до 3,047 млн кв. метров в год.

Теги: