Профсообщество просит равных конкурентных преимуществ для строителей Крайнего Севера

Профсообщество просит равных конкурентных преимуществ для строителей Крайнего Севера

Саморегулируемая организация (СРО) «Союз профессиональных строителей» призывает федеральные власти создать равные конкурентные преимущества для строителей Крайнего Севера. Этот вопрос, в частности, обсуждался на Всероссийском форуме «Устойчивое развитие северных территорий России» в Санкт-Петербурге.

В СРО отмечают, что «Союз профессиональных строителей» вместе с коллегами из других регионов СЗФО, Сибири и Дальнего Востока неоднократно инициировала обсуждение проблемы конкуренции на стройрынке в районах Крайнего Севера стоит на повестке дня не первый год, но для его решения на федеральном уровне пока никаких конкретных мер не принято.

Представители профсообщества подчеркивают, что все работающие в условиях Крайнего Севера строительные организации должны, соблюдая нормы закона, оплачивать труд своих работников с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, оплачивать дополнительные отпуска, что ведет к увеличению прямых и накладных расходов, и, естественно, снижает конкурентоспособность на торгах на фоне строительных компаний, зарегистрированных в центральной полосе, и не несущих дополнительной нагрузки. Расходы бизнеса растут и в связи с тем, что строительство ведется в сложных климатических условиях, с ограниченным сезоном для завоза материалов.

Представители СРО считают, что решить эти проблемы мог бы переход на ресурсный метод формирования сметной документации по сложившимся ценам. Сейчас применяются сметные нормы, основанные на ценах 2000 года, и при применении устаревших индексов расценки получаются значительно ниже рыночных, что приводит к недофинансированию объектов. Соответственно, необходимо разработать новые индексы, а Минстрою России пересмотреть установленные нормативы накладных расходов для северных территорий на основании анализа фактически сложившихся расходов.

Также, по мнению специалистов Союза профессиональных строителей, целесообразно при проведении аукционов общей стоимостью до 60 млн рублей в обязательном порядке отдавать приоритет стройкомпаниям, зарегистрированным в регионах, где идет стройка. «Все эти предложения уже направлены на рассмотрение в Минстрой», - отметил в СРО.