Проектное финансирование перестало вызывать опасения у застройщиков — Глушков

Проектное финансирование перестало вызывать опасения у застройщиков — Глушков

Девелоперский бизнес приспособился к механизму проектного финансирования с эскроу-счетами, получив экономический эффект от него. Об этом на профильном круглом столе в Совете Федерации заявил президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

По словам главы НОСТРОЙ, хорошо работающие компании ощутили положительный эффект механизма. «Если раньше они платили взнос в Фонд дольщиков в размере 1,2% от заключенных ДДУ, то сейчас при оперативном наполнении эскроу финнагрузка составляет около 1%. Но, это скорее итог повышенного спроса на новостройки из-за льготной ипотеки», — отметил Антон Глушков.

Глава нацобъединения добавил, что девелоперы не готовы наращивать объемы строительства, так как не видят перспектив реализации нового жилья после окончания программы льготной ипотеки в июле 2021 году.

Согласно статистике НОСТРОЙ, на 23 ноября 2020 года банки перечислили застройщикам с эскроу-счетов 46,1 млрд рублей. Всего на счетах эскроу размещено 730,5 млрд рублей. В общей сложности кредитные организации одобрили девелоперам проектное финансирование для жилищного строительства на сумму более 1,922 трлн рублей. Лидером по этому показателю является Москва — 866 млрд рублей.

Ранее в ходе профильного круглого стола в Совете Федерации член совета директоров Банка России Ольга Полякова отметила, что о поэтапном раскрытии эскроу-счетов можно говорить только после разработки критериев профильными органами власти. «Прежде всего, нужно определиться с процентом строительной готовности, по достижении которого можно возвращать деньги застройщикам с эскроу-счетов. Нужно понять, сколько это будет 30, 40 или 50%», — сказала она, предупредив, что контроль за этим процессом повысит издержки банков.