Петербургу предрекли дефицит новостроек

Петербургу предрекли дефицит новостроек

В 2022 году в Санкт-Петербурге ожидается серьезное снижение объемов строительства жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Альфа Фаберже», уточнив, что причина будущей нехватки новостроек заключается не столько в высоком спросе, сколько в снижение активности застройщиков.

По подсчетам аналитиков, в 2020 году девелоперы получили на 44,94% меньше разрешений на строительство жилых объектов в Петербурге (49), чем в 2019 году (89). В сравнении с 2018 годом этот показатель сократился более чем в пять раз: тогда было выдано 281 разрешение на строительство.

При этом снижается и количество продленных разрешений на строительство: в 2018 году застройщики продлили 172 разрешения, в 2019 и 2020 годах – 136 и 106 соответственно. Учитывая, что цикл строительства многоквартирного жилого дома составляет 2-2,5 года, дефицит первичного предложения ожидается уже в следующем году.

Как отметил собственник и директор управляющей компании «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев, в 2020 году объем построенного жилья в Петербурге сократился на 7,2%, а количество выведенных в продажу квартир и апартаментов уменьшилось более чем на 40%. «Снижение объемов нового строительства может стать катализатором роста цен на квадратные метры в городе», ‒ говорит эксперт.

По его словам, к снижению количества новых проектов привели несколько факторов. Во-первых, переход отрасли на эскроу-счета, из-за которого в 2018 году застройщики спешили с выводом на рынок проектов, чтобы те попадали под старые правила. Во-вторых, с дефицитом в Петербурге земельных участков по застройку. В третьих, с ужесточением градостроительных требований к жилищным проектам, в частности, увеличением нормы по соцобъектам и озеленению, а также ограничением высотности домов.

Ранее «СГ» сообщала, что самую дешевую квартиру на вторичном рынке Санкт-Петербурга можно приобрести за 2,5 млн руб.