Первые земельные участки арендованы в рамках работы сервиса «Земля для стройки»

Первые земельные участки арендованы в рамках работы сервиса «Земля для стройки»

В рамках сервиса «Земля для стройки» подписаны первые договоры аренды земельных участков. Два земельных участка, предоставленные в аренду, находятся в Пермском крае – в городах Пермь и Березники. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Росреестра.

«В 2020 году мы провели беспрецедентную по своим масштабам работу, установив возможность вовлечения под жилищное строительство 5 701 участков и территорий площадью около 100 тыс. га. Это в два раза превышает целевой показатель нацпроекта «Жилье и городская среда». Результаты этой работы нашли эффективное применение на рынке недвижимости. Сервис «Земля для стройки» стал удобным инструментом, с помощью которого граждане и инвесторы могут оценить и выбрать на Публичной кадастровой карте (ПКК )подходящие для строительства жилья земли», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В свою очередь губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что строительство является одним из ключевых направлений экономики региона.

«Специалисты министерства по управлению имуществом постоянно мониторят новые заявки и отслеживают сроки предоставления земельных участков», - сообщил глава Прикамья.

Для размещения данной информации на ПКК Росреестр заключает соглашения с субъектами РФ. В настоящее время такие соглашения заключены с 55 регионами. По состоянию на 1 июня 2021 года, на ПКК размещены сведения о 526 земельных участках площадью 10533,21 га, пригодных для жилищного строительства (252 участка – под индивидуальное жилищное строительство и 274 – под строительство многоквартирных домов). Из них заявки поступили по 96 участкам.

Справочно:

Электронный аукцион по участку в Перми состоялся 20 мая 2021 года, участие в торгах принял 21 человек. Договор аренды в адрес победителя направила городская администрация. Предполагается, что участок будет использован под индивидуальное жилищное строительство.

Электронный аукцион по участку в Березниках был проведен 24 мая 2021 года, участие в торгах приняла одна компания. Договор аренды в адрес победителя также направила городская администрация. На участке планируется возведение многоквартирного жилого дома.