Названо главное условие сокращения количества обанкротившихся застройщиков

Названо главное условие сокращения количества обанкротившихся застройщиков

Пока часть жилищных объектов в России достраивается по старой долевой схеме, банкротства неизбежны. Такое мнение высказал вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в интервью изданию «Новый проспект».

«Банкротства есть, этого нельзя скрывать. Мы внимательно наблюдаем за строительными компаниями, у которых есть сложности. На грани банкротства балансируют не более 5% от общего числа активных застройщиков, а среди девелоперов этот процент выше», — сказал он.

Антон Мороз отметил, что в группе риска те компании, для которых девелоперский бизнес не основной, и те, кто ошибся в экономических расчетах и взял на себя непосильную ношу.

Вице-президент НОСТРОЙ добавил, что цены на жилье в России в 2021 году продолжат расти, поскольку это связано с удорожанием себестоимости строительства.

«Себестоимость строительства будет увеличиваться не столько из-за роста цен на топливо, увеличения затрат на рабочую силу и стройматериалы, сколько из-за изменения стоимости самих денег. Переход на проектное финансирование заставил застройщиков работать с дорогими деньгами. Сегодня банки кредитуют не только застройщиков, но и покупателей недвижимости. Это удерживает цены на жилье», — сказал он.

В то же время вице-президент нацобъединения не исключает, что некоторые стройкомпании могут проводить демпинговую политику на рынке. «Есть всего три инструмента борьбы с конкурентами: стоимость жилья, его качество и окружающая инфраструктура. Качество жилья потребитель может в полной мере оценить только после заселения, нюансы инфраструктуры — тоже. Остается цена. Это ключевой показатель, на который опирается потребитель, принимая решение о сделке», – пояснил Антон Мороз.

Ранее «СГ» сообщала, что к декабрю 2020 года площадь жилья, строящегося в России с использованием счетов эскроу, впервые с начала перехода отрасли на проектное финансирование превысила площадь новостроек, возводимых по старым правилам.