Крупный девелопер принял участие в заседании Комиссии по цифровизации стройотрасли

Крупный девелопер принял участие в заседании Комиссии по цифровизации стройотрасли

Группа «Эталон» приняла участие в заседании Комиссии Общественного совета при Минстрое России по цифровизации строительной отрасли. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что мероприятие прошло под председательством руководителя комиссии, члена Общественного Совета при Минстрое РФ Михаила Викторова.

По данным пресс-службы, в состав комиссии вошли 12 человек: ведущие специалисты в области строительства, ЖКХ, жилищной политики и цифровых технологий. В заседании также принял участие гендиректор эксплуатирующей организации «Управление и Эксплуатация недвижимости «Эталон» Сергей Барков.

В компании отметили, что в рамках мероприятия утвердили состав экспертов Открытой экспертной группы по BIM-технологии, и предложили включить в состав комиссии Ивана Дьякова как эксперта в области жилищно-коммунальной сферы. В ходе заседания добавили, что важной сферой применения цифровых моделей является эксплуатация зданий.

Отдельное внимание на заседании уделили технологическим стартапам, в частности, сервису YouDo, который позволяет привлекать профессионалов к строительным работам в качестве самозанятых. Участники договорились проработать возможность применения таких сервисов и в области ЖКХ.

Как рассказали в пресс-службе, также эксперты утвердили план работы Комиссии на 2020 год. Ее основными задачами стали: выработка методических рекомендаций и совершенствование нормативной базы в сфере цифровизации, развитие независимой экспертной оценки применения технологии информационного моделирования, а также повышение экологичности.