ГК ПИК купила участок площадью 2,1 га на юге Москвы у бывшего топ-менеджера нефтегазовой компании «Итера» Александра Удодова для строительства многофункционального жилого комплекса. Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что представитель застройщика от комментариев отказался, а запрос Александру Удодову остался без ответа.
По данным консультантов издания, речь идет о возведении 68 тыс. кв. метров жилья на пересечении Симоновской набережной и Автозаводской улицы. Рыночную стоимость земли аналитики оценивают в 2 млрд рублей, при этом еще около 4 млрд рублей потребуется на строительство комплекса.
В публикации отмечается, что выручка от продажи квартир в этом проекте может составить 8–9 млрд рублей. При этом основным преимуществом нового проекта крупного девелопера будет непосредственная близость к Москве-реке, а минусами станут Третье транспортное кольцо, которое будет видно из окон некоторых квартир, и удаленность от метро.
Справочно:
ГК ПИК – крупнейший девелопер жилья в России. В 2018 году компания, по данным рейтинга Infoline Building Russia, построила более 1,9 млн «квадратов» жилья. Выручка равна 245 млрд рублей, общий земельный банк – почти 11 млн кв. метров, из них 9,3 млн «квадратов» расположены в Московском регионе.