ГК «Гранель» купила один из активов «дочки» разорившейся Urban Group

ГК «Гранель» купила один из активов «дочки» разорившейся Urban Group

Группа компаний (ГК) «Гранель» стала победителем торгов по продаже имущества фирмы «Хайгейт», являющейся дочерней компанией обанкротившегося застройщика Urban Group. Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что «Хайгейт», согласно лотовой документации, владеет 24 участками на 43,9 га в селе Николо-Урюпино в Красногорском районе Подмосковья.

По данным издания, в 2016 году Urban Group купила в локации почти 70 га для возведения жилого квартала «Лесобережный» на 650 тыс. кв. метров. Арбитражный управляющий «Хайгейта» Светлана Аглинишкене изначально продавала участки в Николо-Урюпине за 1,3 млрд рублей, затем она снизила цену до 1,18 млрд рублей. «Гранель заплатит за них 864,9 млн рублей.

В публикации отмечается, что, по мнению экспертов рынка недвижимости, на 44 га можно построить около 250 тыс. «квадратов» жилья. Инвестиции в строительство нового жилого комплекса оцениваются в 12–15 млрд рублей, а выручку от продажи квартир в нем – в 25–27 млрд рублей.

Справочно:

Компания Urban Group несколько лет назад была одним из крупнейших застройщиков жилья в Московской области. Ее портфель проектов превышал 2 млн кв. метров. В 2017–2018 годах Urban Group столкнулась с финансовыми трудностями, а входящие в нее компании были признаны банкротами. Достройку ее проектов взял на себя Фонд защиты дольщиков.