Финны построят в Петербурге несколько бизнес-центров и гостиницу

Финны построят в Петербурге несколько бизнес-центров и гостиницу

Финский концерн «EKE Group» построит три бизнес-центра класса А и четырехзвездочную гостиницу на территории бывшего чугунолитейного завода Сан-Галли в центре Санкт-Петербурга в рамках проекта «San Gally Park». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что застройщик уже получил разрешение на строительство объектов.

По информации пресс-службы, бизнес-центры и гостиница появятся по адресу Лиговский проспект, 60-62. Общая площадь нового строительства составит более 61 тыс. кв. метров. В новый кластер планируется инвестировать 120 млн евро.

Согласно проекту, общая площадь трех офисных зданий составит 47 тыс. кв. метров, из которых 27,7 тыс. «квадратов» будут отданы под аренду. Окна девятиэтажных бизнес-центров будут выходить на сад Сан-Галли. Помимо офисов, на участке в 2 га будет возведена гостиница на 298 номеров. Кроме того, в ходе строительства нового кластера будут реконструированы под современное использование три исторических здания.

По словам президента «EKE Group» Риитты Экенгрен, в новом проекте будут использованы все современные европейские технологии. «Например, централизованная система увлажнения воздуха, кондиционирование с функцией free-cooling и энергосберегающие технологии водопотребления. На этапе проектирования было уделено особое внимание планировочным решениям и инженерным системам», — рассказала она, добавив, что проектирование и строительство зданий ведется с применением BIM технологий.

Глава компании отметил, что при разработке проекта «EKE Group» руководствовалось принципом экодевелопмента. «Мы сделали ставку на экологичное энергоэффективное проектирование, потому что это ответственное отношение к настоящему и будущему любого города мира. Мы очень рады внести свой вклад в развитие Северной столицы России», — прокомментировала Риитта Экенгрен.

В пресс-службе добавили, что строительные работы на площадке начнутся в I квартале 2021 года. Завершить первый этап строительства планируется в I квартале 2023 года.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2020 году в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию девять офисных зданий совокупной арендопригодной площадью 138 тыс. кв. метров.

Справочно:

«EKE» — многопрофильный финский семейный концерн, специализирующийся на сфере жилого и офисного девелопмента, а также разработке интеллектуальных систем управления поездами по всему миру. За 60 лет существования концерн выполнил более тысячи проектов в разных отраслях промышленности Европы, Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии, Австралии, России и стран СНГ. В Санкт-Петербурге компания реализовала два проекта — бизнес-центр «Пулково Скай» и жилой комплекс бизнес-класса «Две Эпохи» на Васильевском острове.