Доходность петербургских новостроек оказалась выше московских

Доходность петербургских новостроек оказалась выше московских

Артём Кузнецов

Покупка недвижимости в новостройке приносит инвестору в Санкт-Петербурге доходность в размере 28% от вложений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе аналитического сервиса «Пульс Продаж Новостроек», уточнив, что в Москве доходность недвижимости в новостройках составляет 23%, в Новой Москве — 25%.

Специалисты проанализировали сделки на первичных рынках Московского и Санкт-Петербургского регионов начиная с 2015 года (1,3 млн сделок в 803 проектах). Сделка относилась к категории «инвестиционной», если объект в новостройке приобретался физическим лицом на этапе строительства и был продан так же до ввода дома в эксплуатацию. В соответствии с данным критерием доля инвестиционных сделок в разные годы колебалась от 2-4% до 9-12% и на июнь 2021 года оценивается в 6-7%.

Как показало исследование, от покупки объекта до его перепродажи в среднем проходит 17 месяцев. За этот период инвестор увеличивает вложенные средства примерно на 25%. Если учесть расходы на комиссию брокеру (примерно 2%) и уплату подоходного налога, то прибыль от сделки составляет в среднем 19% за весь период владения или 14% годовых. «Эти данные наглядно показывают, насколько вложения в недвижимость выгоднее банковских вкладов. Доходность в 14% в разы превышает доходы по депозитам», — отметил директор «Пульса Продаж Новостроек» Артем Советников.

Самая высокая доходность отмечена у Санкт-Петербургских новостроек. Здесь инвестор получает за 17 месяцев «прибавку» в 22% (или 15% годовых) за вычетом НДФЛ и брокерской комиссии. На втором месте расположилась Новая Москва, где инвестор может рассчитывать на доход в 19% с учетом подоходного налога и комиссии брокеру.

Москва же поделила третью строчку рейтинга с Московской областью. Здесь инвестор заработает на новостройке 18% с учетом налога и комиссии. Меньше всего за 17 месяцев заработают инвесторы Ленинградской области — 16% после вычета НДФЛ и комиссии брокеру.

По данным аналитиков, примерно каждый четвертый покупатель-инвестор приобретает две и более квартир. При этом 99% покупают недвижимость в одном ЖК, и лишь 1 из 100 приобретает квартиры в нескольких проектах.

Для тех, кто вкладывается сразу в несколько проектов, средний «инвестиционный пакет» состоит из 21 сделки в трех разных ЖК. При этом 29% — это сделки по приобретению студии, 38% — покупки однокомнатных квартиры и 26% — двухкомнатных.

Аналитики отметили, что несмотря на меньшую доходность, инвесторы, приобретающие сразу несколько объектов, в большей степени сосредоточены в Москве. На одного московского инвестора приходится 1,3 объекта. Для Санкт-Петербурга и Московской области этот коэффициент составляет 1,2 объекта, в Новой Москве и Ленинградской области — 1,1 объект.

По словам Артема Советникова, преобладание инвесторов с большим количеством квартир в Москве связано с более высокими финансовыми возможностями жителей столицы.

Ранее «СГ» сообщала, что в марте-апреле 2021 года Санкт-Петербург возглавил пятерку лидирующих городов России по спросу на московские новостройки.