Девелоперы московского региона за год нарастили выручку в 1,5 раза

Девелоперы московского региона за год нарастили выручку в 1,5 раза

За год застройщики Московского региона нарастили квартальную выручку в полтора раза, достигнув отметки в 354 млрд рублей, за квартал рост - в 2,1 раза. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании ЦИАН, уточнив, что в сентябре этого года впервые за всю историю девелоперы продали жилья за месяц на сумму более 150 млрд рублей.

По данным компании, число сделок за квартал увеличивается меньшими темпами (+27% за год в целом по региону) по сравнению с объемом выручки (+48%). Во-первых, клиенты чаще приходят с «живыми» деньгами (обычно речь идет о средствах со вкладов), во-вторых, стабильный рост цен позволяет девелоперам наращивать выручку без сопоставимого роста продаж.

Аналитики отмечают, что средняя стоимость кв. метра купленной квартиры в «старой» Москве - 251 тыс. рублей (против 208 тыс. годом ранее, +21%). Средняя стоимость приобретенного жилья – 14,1 млн рублей. В Новой Москве средняя стоимость «квадрата» в сделке – 151 тыс. рублей (год назад – 122 тыс. рублей, + 24%). Средняя стоимость купленной квартиры – 7,5 млн рублей.

Как рассказали эксперты, на топ-10 застройщиков-лидеров в августе 2020 года пришлось 55% от общего объема выручки. В лидерах находятся ГК ПИК, Ingrad и Донстрой, на которые приходится около 30% всей выручки. При этом в статистике учитываются сделки с физлицами, без инвесторов, только квартиры и апартаменты.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании «Метриум», по итогам третьего квартала 2020 года средняя стоимость кв. метра на первичном рынке жилья массового сегмента Москвы увеличилась на 4,5% и побила новый рекорд достигнув 190 тыс. рублей. За год бюджетные новостройки в столице подорожали на 8,7%.