Бывший военный завод в центре Кронштадта уйдет с торгов

Бывший военный завод в центре Кронштадта уйдет с торгов

auction-house.ru
Российский аукционный дом выставит на продажу бывший военный завод в историческом центре Кронштадта, где в начале XIX века находился Пушечный двор. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе РАДа, уточнив, что продажа производится по поручению частного собственника.

В состав комплекса входят семь производственно-складских зданий, общей площадью 13,8 тыс. кв. метров. Часть зданий является объектами культурного наследия федерального значения. Комплекс расположен на участке площадью 3,4 га, по адресу Макаровская улица, д. 2, лит. Л, С, Т, У, Ф, Ч, Ш.

Объект находится в юго-восточной части острова Котлин, в 5 км от развязки КАД, которая связывает Кронштадт с Курортным и Петродворцовым районами Санкт-Петербурга. В ближайшем окружении жилая и общественно-деловая застройка. Рядом Никольский Морской собор, Летний сад, Петровский парк.

На территории комплекса есть собственный выход к воде с оборудованной причальной стенкой. Имеются подключения к инженерным сетям (электро-, тепло- и газоснабжение).

Объект возможно использовать как по текущему назначению (производственно-складской комплекс), так и произведя реконцепцию площадки под торгово-офисную функцию или общественное пространство.

Стартовая цена объекта — 480 млн рублей, дата торгов будет объявлена осенью 2021 года.

«С 2019 года по поручению президента в Кронштадте реализуется проект туристического кластера «Остров фортов». Это долгосрочный проект, в рамках которого планируется создать новый городской образовательный и творческий кластеры с комфортными общественными пространствами. В рамках проекта откроют детский технопарк, дайвинг-центр, гостиничный комплекс, новые музеи и пр. Безусловно, после завершения проекта Кронштадт может стать новым местом притяжения для российских туристов, а с открытием границ – сюда потянутся туристы из стран Балтики, путешествующие на яхтах и паромах», — подчеркивает исполнительный директор РАД Константин Раев.

По его мнению, в этой связи бывший военный завод целесообразней приспособить под туристическую функцию — например, гостинично-ресторанный комплекс с собственной стоянкой для яхт.

Ранее «СГ» сообщала, что комплекс зданий у Нескучного сада в Москве выставили на продажу.