Зарубежные архитекторы помогли изменить отношение москвичей к городу - эксперт

Зарубежные архитекторы помогли изменить отношение москвичей к городу - эксперт

За последние пять лет в Москве успешно прошли 30 международных архитектурных конкурсов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что за эти годы в них приняли участие около 100 зарубежных бюро из 25 стран.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, привлечение международных специалистов помогло изменить отношение москвичей и туристов к самому городу. «Очень важно, что восприятие советского наследия должно было быть преодолено. Это прежде всего ментальный барьер, который нужно было отпустить», - пояснил он, добавив, что теперь Москва воспринимается как часть общего международного архитектурного ландшафта.

Сергей Кузнецов также отметил, что общение и соревнование с зарубежными коллегами помогает повысить уровень российских архитекторов. По словам Кузнецова, даже самую крупную программу последних лет - реновацию ветхого жилья - удалось подключить к конкурсной практике.

Сергей Чобан, основатель бюро SPEECH, ведет значительную часть своей практики в Германии, считает, что в Москве, с учетом своих особенностей, большее значение отдано конкурсному процессу. «Конкурс на пять участков - это довольно много. Было широкое общественное обсуждение - это большой плюс. В Берлине такой территорией была только одна», - сказал он, дополнив, что в ходе реализации программы реновации важно не потерять человеческий масштаб города, уделять большое влияние деталям, модеративной этажности, а также центрам притяжения на периферии города.

Руководитель архитектурного бюро «Проект Меганом»Юрий Григорян тоже уверен в том, что Москве нужно сместить фокус своих сил и своего развития с центра города на его периферию. «И те проекты, которые сейчас делаем: "Москва-река" и "Домулица" как раз пытаются это сделать. Ведь у нас в руках уникальная возможность - сохранить и сделать зеленые, проходимые на 75% районы. Без стратегии сохранения этой концепции мы просто законсервируем все плохое, что есть в московской периферии и это то, что мы должны сделать - создать понятную и качественную стратегию развития мегаполиса», - прокомментировал он.