В Москве отреставрируют городские усадьбы в Колпачном переулке

В Москве отреставрируют городские усадьбы в Колпачном переулке

Пресс-служба ФОДД

В Москве отреставрируют городскую усадьбу А. Л. Кнопа и усадьбу Четверикова-Кнопа в Колпачном переулке. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе генерального подрядчика – компании ФОДД, уточнив, что завершить работы планируется в начале 2023 года.

Как рассказали в пресс-службе, подготовка проектов научной реставрации объектов культурного наследия длилась около двух лет, за это время были выявлены уникальные исторические находки и обнаружены первозданные интерьеры, скрытые в советское время под слоями краски и панелями из ДСП. В усадьбе Четверикова-Кнопа специалисты нашли альфрейную живопись на стенах, гончарные воздуховоды, исторические каменные и паркетные полы. В ходе реставрации интерьерам вернут облик рубежа XIX–XX веков.

В рамках приспособления под современное использование городской усадьбы А. Л. Кнопа рассматривается проект создания фамильного музея династии промышленников. Представители семьи Кнопп в России и Германии в настоящее время продолжают собирать семейные экспонаты и фотографии, которые могут помочь реставраторам и создателям музея.

Ранее «СГ» сообщала, что начинается масштабная реставрация интерьеров знаменитого дома, построенного булочником Дмитрием Филипповым в 1892-1911 годах в самом центре Москвы.