В столице отреставрировали кинотеатр со столетней историей

В столице отреставрировали кинотеатр со столетней историей

Старейший кинотеатр России «Художественный» откроется в Москве после нескольких лет реконструкции. Об этом сообщил на пресс-конференции программный директор кинотеатра Стас Тыркин, уточнив, что первый сеанс состоится 9 апреля.

Обновленное здание включает в себя четыре зала – большой, камерный и два малых. Приобрести билеты на сайте можно будет уже с 5 апреля.

В реконструированном здании будут показывать качественное художественное кино. «Здесь не будет попкорна, здесь будет качественная еда. Это [поход в кинотеатр] будет такая спланированная культурная акция, куда зрители смогут купить билет», - отметил программный директор.

Здание, находившееся в аварийном состоянии, закрыли на реконструкцию в 2014 году. Работы продлились до декабря 2020 года.

Ранее «СГ» сообщала, что Москомархитектура согласовала проект реставрации здания 1914 года постройки на Садовом кольце в Москве, в котором размещался «Электротеатр “Форум”».

Справочно:

«Худо́жественный» — московский кинотеатр, расположенный на Арбатской площади. Открыт 10 ноября 1909 года. Старейший кинотеатр Москвы, один из старейших в мире и один из немногих действующих кинотеатров, имеющих столетнюю историю. Здание спроектировал Николай Благовещенский, в 1912-1913 гг. его перестроили по проекту Федора Шехтеля. В 1980-ые гг. в кинотеатре появились дополнительные залы, что повлияло на его внутреннюю планировку.