В Калининграде будут изымать исторические усадьбы и особняки у недобросовестных собственников

В Калининграде будут изымать исторические усадьбы и особняки у недобросовестных собственников

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил изымать объекты культурного наследия у злостных нарушителей обязательств по их сохранению. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил глава региона, недобросовестные собственники объектов культурного наследия могли бы передать их региону в добровольном порядке, не дожидаясь судебных разбирательств. «Я бы попросил их попытаться сначала договориться о возврате этих объектов в нашу собственность без суда. Думаю, по некоторым это вполне возможно сделать. Дальше объекты будем восстанавливать за бюджетный счет или из внебюджетных источников», – заявил Антон Алиханов.

Служба госохраны объектов культурного наследия представила примеры исторических зданий и усадеб, собственники которых неоднократно, на протяжении нескольких лет получали предписания и штрафы за ненадлежащее содержание этих памятников и не предпринимали никаких действий, чтобы обеспечить их сохранность или хотя бы безопасность. Среди них жилой дом в городе Советске на улице Ломоносова, 15/10.

По словам главы Службы Евгения Маслова, это один из красивейших памятников архитектуры области. «Заброшенное здание находится в центре города, год от года не только ветшает, но на глазах местных жителей разрушается и служит местом притяжения асоциальных личностей. После кражи дубовой резной двери, мы обратились в МВД с просьбой возбудить уголовное дело в отношении собственника здания, но нам было отказано с формулировкой «в связи с малозначительностью события», - рассказал он.

В пресс-службе отметили, что планируется также изъятие фахверковых складов в поселке Железнодорожный. Всего в Калининградской области сейчас насчитывается более 1700 объектов культурного наследия.