Согласована концепция жилья вокруг Изофабрики в Москве

Согласована концепция жилья вокруг Изофабрики в Москве

Согласована концепция жилья вокруг Изофабрики в Москве Москомархитектура

В Москве согласовали концепцию двух жилых домов в квартале SOUL, в который входит объект культурного наследия - созданная в духе раннего итальянского Ренессанса Изофабрика архитектора Георгия Гольца. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Жилые дома общей площадью 45 тыс. кв. метров возведут в районе Аэропорт на ул. Часовая. Корпус №1 состоит из двух секций высотой 20 и 22 этажа. В 21-этажном корпусе №2 появится встроенный детский сад на 100 мест. Сдать эти новостройки планируется в 2025 году.

В корпусах предусмотрена отделка фасадов натуральным камнем и композитными панелями с анодированной поверхностью в оттенках меди и бронзы. Автором архитектурной концепции проекта выступает британское бюро Simpson Haugh, генпроектирование выполняет бюро APEX, концепцию ревитализации объекта культурного наследия разработало голландское бюро MEI architects and planners совместно с российским ХОРА. За ландшафтное благоустройство квартала отвечает бюро Gillespies.

Весь проект, который реализует девелопер Forma, предполагает строительство десяти башен от 17 до 35 этажей и среднеэтажных корпусов от шести до девяти этажей. Внутри квартала будет располагаться памятник культурного наследия – Изофабрика, построенная в 1933-1934 годах. Ее отреставрируют и приспособят под современное использование, наполнив редкой образовательной и творческой инфраструктурой. Здесь появятся собственная школа искусств, изо-мастерские для взрослых и семейной аудитории, детский клуб, различные студии, общее пространство STEM-образования (science, technology, engineering andmathematics), позволяющее объединять различные области естественных и технических наук в единую систему и получать знания через решение творческих задач.