Депутаты одобрили изменение порядка публичных слушаний по градостроительным решениям

Депутаты одобрили изменение порядка публичных слушаний по градостроительным решениям

Госдума РФ 21 декабря приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании порядка проведения публичных слушаний по градостроительным вопросам. Документ представил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Как пояснил замминистра, сейчас перед принятием различных градостроительных решений проводятся публичные слушания, которые предусматривают исключительно собрание граждан. Действующая система также не предусматривает регистрации участников слушаний, что не позволяет их идентифицировать, в том числе при проведении контрольных мероприятий.

«Как следствие, выявить объективное мнение большинства граждан по градостроительному проекту не представляется возможным. Это подтверждается большим количеством жалоб участников публичных слушаний на многочисленные нарушения их прав: собрания проводятся в неудобное, как правило, в рабочее время, в документах не учитываются предложения и замечания участников публичных слушаний, высказанных в ходе собрания», - отметил замминистра.

По его словам, чтобы максимально полно учитывать мнение граждан, законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, которая уже предусмотрена законом об общественном контроле. «Люди могут направить в письменной форме предложения и замечания в адрес органа местного самоуправления, в том числе и через Интернет. У граждан, не имеющих доступа к интернету, будет возможность оставить свои отзывы в книге учета посетителей экспозиции проекта», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

По его словам, результаты обсуждения будут находиться в публичном доступе с содержанием аргументированных выводов о целесообразности или нецелесообразности учета представленных предложений и замечаний. Сведения об участниках общественных обсуждений будут прикладываться к протоколу обсуждения.

Теги: