Заработал механизм административного обжалования в строительстве
Федеральная антимонопольная служба России получила полномочия по рассмотрению жалоб в отношении госорганизаций, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за разрешительную деятельность в сфере строительства. Полномочия, прописанные в федеральном законе № 250, который вступил в силу 10 января, дают право антимонопольщикам штрафовать за волокиту не только региональных чиновников, но и естественные монополии. Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство не исключает возбуждения уголовных дел по выявленным фактам.
В чем суть?
Смысл нововведения ранее пояснял глава ФАС Игорь Артемьев: «С 1 января введено так называемое административное обжалование в строительстве. Что это такое? Если любая монополия, которая должна выдать технические условия на проектирование или строительство - по воде, прежде всего, по теплу, по электроэнергии, не сделает этого в установленный срок, а равно если государственный служащий, чиновник муниципалитета в установленный Градостроительным кодексом срок не выдаст разрешение на строительство, мы в 10-дневный срок оштрафуем его на 50 тыс. рублей, выдадим предписание. И если он его не исполнит, то дальше начнется разговор о более жестких санкциях, включая уголовное преследование».
Руководитель ФАС подчеркивал, что цель 250-ФЗ - «попытаться призвать к определенному порядку бюрократию, которая существует сегодня на уровне муниципальном и структур субъектов РФ, а также в естественных монополиях, которые влияют на строительство». «Иными словами, заставить чиновников действовать по тем правилам, которые ввело государство», - сказал чиновник.
О штрафах
В пресс-службе ФАС «Стройгазете» рассказали, что юридические лица могут обратиться с жалобой в ФАС не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Обращение рассматривается в семидневный срок. В случае подтверждения нарушения регулятором будет выдано обязательное для исполнения предписания для устранения этого нарушения.
Закон предусматривает привлечение нарушителей к административной ответственности. Для чиновников сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – 30–50 тысяч рублей или дисквалификация на 2 года.
Штрафы для организаций, осуществляющих подключение к сетям, составят 10–40 тысяч для должностных лиц и 100–500 тысяч рублей для организаций, однако за повторное нарушение предусмотрена дисквалификация до 3 лет или увеличенная сумма штрафа: для должностных лиц до 50 тысяч и до 1 миллиона рублей для организаций.
Меньше барьеров
Как ранее сообщала «СГ», вступивший в силу 250-й закон, в частности, регулирует порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в различных сферах строительства, в том числе жилищного. По информации Минстроя России, на конец 2015 года перечень процедур в жилстроительстве насчитывал более 140 процедур, 131 из которых установлена федеральным законодательством, еще 10 - региональным законодательством.
Стоит отметить, что в рамках работы по сокращению процедур исчерпывающего перечня Минстроем разработан законопроект, который был направлен на рассмотрение в органы исполнительной власти. Замглавы ведомства Наталья Антипина сообщала, что документ, в частности, предусматривает перевод перечня в электронный вид. «Данная мера поможет участникам рынка заранее понимать необходимый набор процедур для реализации проекта. Эту работу мы планируем завершить в 2016 году», - отмечала она.
Директор департамента нормативно-правового регулирования и методического обеспечения государственных услуг в строительстве Минстроя Рафаэль Луганский рассказывал «СГ», что законопроектом также предполагается отменить процедуру подписания протокола о результатах аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории, а также объединить процедуры продления срока действия разрешения на строительство и процедуры внесения изменений в разрешение на застройку.
«Эти процедуры тождественны, но, тем не менее, они разделены. Согласно законопроекту, останется только одна процедура – процедура внесения изменений в разрешение на строительство, в рамках которой уже можно будет уточнить сведения или продлить срок действия разрешения», - пояснял он.
И сети тоже
В ноябре Рафаэль Луганский также сообщал, что в первом квартале 2016 года Минстрой планирует доработать исчерпывающий перечень процедур, необходимых для строительства сетей электроснабжения. «Затем у нас в планах сети водоснабжения и водоотведения. Мы проведем инвентаризацию всех процедур, которые проходят сетевые компании, выступая заказчиком строительства», - уточнял он.
Глава департамента обращал внимание, что с 1 января 2016 года меняются нормы подготовки документации для строительства линейных объектов: «В настоящее время законодательством о градостроительной деятельности предусмотрена возможность размещать линейные объекты на основании градостроительных планов земельных участков. Но с нового года необходимо будет готовить проект планировки территории, что может затянуть процесс». По его словам, в связи с этим в Минстрое планируется дифференцировать и классифицировать виды линейных объектов в группы, для которых можно было бы установить упрощенный порядок подготовки документации по планировке территории.
Ссылки по теме: