В Архангельске ликвидируют мусорный полигон

В Архангельске ликвидируют мусорный полигон

В Архангельске ликвидируют мусорный полигон
В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» планируется ликвидировать и рекультивировать пять мусорных свалок в Архангельске и Няндоме. Одна из них – полигон твердых бытовых отходов ТБО, расположенный за Окружным шоссе Архангельска. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России (ГГЭ).

Полигон появился в городе в 1955 году, постепенно разрастался и сегодня занимает почти 282 тыс. кв. метров. В настоящий момент на полигоне собрано 8,5 млн тонн мусора. По решению городских властей рекультивацией свалки будет заниматься компания «Спецхозяйство по уборке города». Результаты инженерных изысканий рекультивации городского полигона ТБО Архангельска уже поступили на рассмотрение в Главгосэкспертизу России.

«Рекультивация полигона – это целый комплекс работ. В него входят сохранение объекта размещения твердых коммунальных отходов в безаварийном состоянии, изоляция захороненных отходов, исключающая их негативное воздействие на природу, а также контроль состояния окружающей среды и состояния самого мусорного полигона. Инженерные изыскания выполняются для оценки состояния полигона и прогноза возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки – в нашем случае действий, которые будут производиться со свалкой», – рассказала главный эксперт Службы главных экспертов управления экологической экспертизы ГГЭ Наталья Черкащенко.

В Главгосэкспертизу России проекты по ликвидации полигонов захоронения твердых коммунальных отходов начали поступать с середины 2019 года. Кроме того, специалисты ведомства включены в оперативный штаб федерального проекта «Чистая страна», где обсуждают дорожные карты, которые регионы разрабатывают для ликвидации своих свалок, и высказывают свое мнение об оптимальности и эффективности проектных решений.

16 апреля 2022 года вступил в силу обновленный СП 320.1325800 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация», который был актуализирован по инициативе экспертов ГГЭ. Благодаря актуализации в свод правил были включены наилучшие на сегодня технологии, связанные с процессами переработки и размещения отходов. «Это позволит оптимизировать проектные решения, повысить уровень безопасности объектов размещения отходов, улучшить параметры окружающей среды и качество жизни людей, проживающих вблизи объектов размещения отходов», - отметили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.