Начальник ГГЭ Игорь Манылов предлагает повысить уровень мобилизации в строительстве

Начальник ГГЭ Игорь Манылов предлагает повысить уровень мобилизации в строительстве

Технологической независимости в строительной сфере можно достичь за счет качественного управления жизненным циклом строительства. Такое мнение высказал начальник Главгосэкспертизы России (ГГЭ) Игорь Манылов, выступая на пленарном заседании научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации», проходящей сегодня в Москве.

«Никогда мы не были так замотивированы как сегодня к тому, чтобы проявить высокий уровень мобилизации в стройке. От того, насколько мы консолидированы, насколько отлажены наши процессы зависит и наш технологический суверенитет. Чтобы конкурировать с оппонентами на мировом рынке, необходимо оттачивать высокие технологии проектного управления», – сказал Игорь Манылов. По его словам, задача экспертизы – помочь отрасли наладить систему управления, которая изначально не позволяет криво проектировать объект, и дает возможность прогнозировать и принимать эффективные решения.

Главгосэкспертиза продолжает перевод оценки соответствия требованиям, функций нормоконтроля – в рутинную технологическую сферу, и развивается в направлении комплексного междисциплинарного инжиниринга, который позволяет оптимизировать проектные решения и их стоимость на ранних стадиях реализации объекта.

Начальник Главгосэкспертизы России отметил, что эта работа, отмечает, помогает заказчику, которому зачастую сложно наладить междисциплинарные связи, посчитать прогнозную стоимость, проработать вместе с экспертами варианты реализации объекта и выбрать наиболее правильные решения, причем еще до захода на экспертизу.

«Чтобы управлять жизненным циклом объекта нужно поднимать уровень компетенций и менять уровень взаимодействия на этапах его реализации, подключать экспертизу на более ранних стадиях. Нельзя запрещать эксперту общаться с проектировщиком», – резюмировал Игорь Манылов.