Минстрой России утвердил дополнения и изменения к ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил дополнения и изменения к ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Они вступят в действие одновременно с ФСНБ-2022 30 декабря 2022 года. В состав второго пакета дополнений и изменений в сметно-нормативную базу ФСНБ-2022 включено 339 новых сметных норм. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

«28 сметных норм разработаны Главгосэкспертизой России. 196 сметных норм сформированы в рамках реализации плана мероприятий по взаимодействию Минстроя России, Главгосэкспертизы и правительства Москвы в лице Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов – Москомэкспертизы и плана мероприятий по взаимодействию Минстроя, Минтранса и Главгосэкспертизы России по гармонизации государственных сметных нормативов и отраслевых сметных норм», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, текущие изменения и дополнения к ФСНБ-2022 предусматривают включение 408 новых строительных ресурсов в сборник «Федеральные сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве в базисном уровне цен» (ФСБЦ). 1163 актуализированных строительных материала и 10 ресурсов предложено к удалению. Также предусмотрено изменение в сборнике «Сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов в базисном уровне цен» 29 машин и механизмов (2 позиции добавлено, 26 – внесены изменения, 1 – удалена).

Подробнее с внесенными изменениями можно ознакомиться на сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).