Объявлены победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года

Объявлены победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года

Объявлены победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года Артем Кузнецов

В рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений объявлены победители VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что проекты будут реализованы в 2023-2024 годах.

В ведомстве отметили, что участие в заседании принял глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Выступая в ходе форума вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проходит уже в шестой раз. «С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2 тыс. проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились. Большое количество от Свердловской и Московской областей. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей», — прокомментировал он.

Зампред правительства РФ добавил, что так как конкурс очень востребован президент России Владимир Путин поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей. «То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено», – сообщил Марат Хуснуллин.

В пресс-службе рассказали, что все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, а также охраны культурного наследия и археологии. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет Марат Хуснуллин.

В категории «Исторические поселения» определено 16 победителей из 13 регионов России. В категории «Малые города»: в подгруппе от 50 до 100 тыс. человек – 32 победителя из 23 субъектов, в подгруппе от 20 до 50 тыс. человек – 54 победителя из 41 региона, в подгруппе до 20 тыс. человек – 58 победителей из 38 регионов. Наибольшее количество проектов-победителей представили Московская, Свердловская, Саратовская области, Республика Татарстан, Краснодарский край, а также Орловская и Иркутская области.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, главной задачей конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов и развитию индустрии услуг. «В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. За время существования конкурса 478 муниципальных образований стали победителями. Выбрано 560 объектов: это 216 парков, 113 набережных, 83 площади, 148 улиц и пешеходных зон. Уже реализовано 337 проектов. Кроме того, благодаря нашей совместной работе создано более 13 тыс. рабочих мест, а также в поселениях появилось более 2,6 тыс. объектов коммерческой и предпринимательской активности», — рассказал глава Минстроя России.

В ведомстве отметили, что участие в конкурсе помогает наладить систему обратной связи с населением, учесть мнение жителей при принятии градостроительных решений. В конкурсе участвуют только те проекты, которые получили наибольшую поддержку жителей.

Например, в 2019 году завершен проект по комплексному благоустройству нижней каскадной лестницы на восточном склоне горы Железной в городе Железноводске Ставропольского края. В рамках проекта в современном стиле выполнено устройство лестницы, представляющее собой каскад из площадок и ступеней с зонами отдыха. Еще один проект, который завершен в 2021 году, – это «Набережная огней» в городе Верхний Тагил Свердловской области. В рамках проекта объединены в единый композиционный комплекс набережная, городская площадь и городской сквер.

В Минстрое России добавили, что до конца текущего года планируется проведение еще одного конкурса, в рамках которого будет определено 80 победителей уже с учетом городов до 200 тыс. жителей. Это позволит участвовать в программе еще 76 городам России. Потенциальными участниками конкурса станут более 1 тыс. городов с общей численностью населения 36,4 млн человек. Также будет увеличен размер гранта победителям конкурса на 30%. Средний его размер увеличится с 62 до 80 млн рублей.

Справочно:

В 2018-2020 годах ежегодно определялось не менее 80 победителей конкурса с объемом финансирования 5 млрд рублей ежегодно. В соответствии с поручением председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина начиная с 2021 года на проведение конкурса выделяется ежегодно 10 млрд рублей, а количество победителей увеличено до 160. Выступая на Петербургском экономическом форуме в этом году, президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.