На реконструкцию фортов Кронштадта выделили 1,1 миллиард

На реконструкцию фортов Кронштадта выделили 1,1 миллиард

На реконструкцию фортов Кронштадта выделили 1,1 миллиард

На создание в Кронштадте туристического кластера «Остров фортов» выделено 1,1 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации пресс-службы, средства направят на реконструкцию фортов «Император Александр I», «Кроншлот» и «Петр I». После завершения работ оборонительные сооружения восстановят исторический облик и станут доступны для граждан.

В августе 2021 года правительство РФ уже выделяло на реконструкцию кронштадтских фортов 1 млрд рублей. Текущее финансирование позволит продолжить начатую работу.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство РФ увеличило с 2,2 млрд рублей до 4,3 млрд рублей объем инвестиций в реконструкцию форта «Кроншлот» в Кронштадте.

Справочно:

Форты «Император Александр I», «Кроншлот» и «Петр I» станут частью туристического кластера «Остров фортов». Проект предполагает строительство нового городского пространства с благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными и образовательными объектами. Все это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города.