Утверждена Федеральная адресная инвестиционная программа

Утверждена Федеральная адресная инвестиционная программа

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ утвердила Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2023 – 2025 годы с прогнозным периодом на 2026 – 2027 годы.

«Это большой шаг к реализации намеченных целей и повышению качества жизни в населенных пунктах нашей страны. Тот путь, который мы проделали вместе с главными распорядителями бюджетных средств – это, по сути, разработка основополагающего документа системы управления государственными капитальными вложениями, по которому в дальнейшем будет вестись вся работа, – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. – Нам еще предстоит утвердить ряд нормативно-правовых актов для того, чтобы с 1 января 2023 года бесперебойно начала свою работу новая комплексная государственная программа «Строительство», созданная на основе ФАИП, сегодня эта работа активно ведется».

Правительственной комиссией также были рассмотрены и одобрены заявки регионов по финансированию проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств ФНБ.

Чувашской Республике был одобрен дополнительный лимит в размере 460 млн рублей для строительства тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения от газовых автоматизированных блочно-модульных котельных в городах Шумерля и Козловка. Проект позволит повысить надежность предоставляемых услуг для 7,7 тыс. жителей, снизить потери тепловой энергии в сетях, а также уменьшить затраты на производство энергоресурсов.

Республика Мордовия получит финансирование в объеме 299 млн руб. для оптимизации системы теплоснабжения Саранска. Проект решает задачу обновления сети коммунальной инфраструктуры, что повысит ее производительность и оптимизирует затраты, а также улучшит качество услуг для 35 тыс. человек. При этом реализация проекта даст возможность подключения новых абонентов жилищного фонда площадью около 70 тыс. кв. метров.