Уровень регистрируемой безработицы в России составил 0,7%

Уровень регистрируемой безработицы в России составил 0,7%

Количество вакансий в центрах занятости составляет 1,6 млн, что превышает число безработных почти в три раза. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных за неделю снизилась еще на 7 тыс. человек. Также число работников в простое за неделю снизилось на 10 тыс. человек и составляет 33 тыс. человек», – сказала Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда.

Кроме того, зафиксировано снижение численности работающих неполное время до 41 тыс. человек. Продолжается реализация в регионах дополнительных мер, направленных на обеспечение занятости. Также на единой цифровой платформе «Работа России» размещается информация о вакансиях новых российских регионов, на 19 марта по четырем субъектам было размещено 1614 вакансий.

Продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда –организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приему на работу отдельных категорий граждан. Заключены договоры на участие во временных и оплачиваемых общественных работах 32 тыс. человек, уже приступили к работам более 21 тыс.

Для получения необходимых профессиональных навыков соискатели могут воспользоваться возможностями федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». По организации обучения в рамках нацпроекта «Демография» подано 73 тыс. заявок, из них одобрено 14 тыс., уже приступили к обучению более 6 тысяч человек.

В регионах продолжается программа по субсидированию найма. Заявки на участие уже подали более 8 тыс. работодателей на 55 тыс. рабочих мест. По результатам трудоустроено 6,6 тыс. человек, что на 1,6 тыс. больше, чем две недели назад. Лидеры по темпам реализации программы являются Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что проблема кадрового дефицита является одним из глобальных вызовов стоящим перед строительной отраслью России.