Потребность стройотрасли в кадрах составляет до двух миллионов человек - ректор МГСУ

Потребность стройотрасли в кадрах составляет до двух миллионов человек - ректор МГСУ

Потребность стройотрасли в кадрах составляет до двух миллионов человек - ректор МГСУ фото: Минстрой России
В строительной отрасли России есть существенная потребность в кадрах, в том числе и имеющих высшее профильное образование. Об этом заявил ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (МГСУ) Павел Акимов, выступая на пленарной сессии II Международный строительный чемпионат в Казани.

«Общая потребность отрасли в кадрах составляет по самым пессимистичным оценкам до 1-2 млн человек. Причем в настоящее время 80% тех коллег, которые работают на строительных площадках, представителей рабочих профессий не имеют профильного среднего профессионального образования», – указал Павел Акимов.

По словам Павла Акимова серьезный дефицит кадров наблюдается среди инженерного состава. «Мы проводили анализ — у нас не хватает более 100 тыс. человек с высшим образованием в отрасли. Ситуация здесь, в общем-то, не улучшается», — сообщил Павел Акимов.

Ректор МГСУ отметил, что обеспеченность строительных организаций в России высококвалифицированными специалистами за последние годы сократилась в полтора раза.