Калининград стал лидером по приросту новых вакансий

Калининград стал лидером по приросту новых вакансий

Спрос на специалистов со стороны работодателей Калининграда за год вырос на 36%. На втором месте в рейтинге — Рязань, здесь количество вакансий выросло на 25%. На третьем месте оказался Тольятти с годовым приростом предложений о работе в 16%. Такие данные «Стройгазете» предоставили в пресс-службе платформы «Авито Работа».

На четвертом и пятом местах по приросту общего числа вакансий — южные города Ставрополь и Тула с увеличением спроса работодателей на 15% и 11% за год соответственно.

«По данным за первый квартал 2024 года, рост числа новых вакансий чаще наблюдается в крупных городах, особенно в Калининграде. Увеличившийся спрос на сотрудников в этом городе может свидетельствовать о том, что регион развивается, привлекает все больше туристов и новых жителей. Такая динамика сказывается и на росте строительства. Эта сфера расширяется в Калининграде быстрее всего — за год количество работных предложений для специалистов, задействованных в сегменте стройки, выросло в 2,5 раза», — прокомментировал директор категории «Рабочие и линейные профессии» «Авито Работы» Александр Сампетов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что строители вошли в тройку наиболее дефицитных специалистов в России.