В Кириллове появится современная городская площадь

В Кириллове появится современная городская площадь

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство в исторической части города Кириллова парковых дорог и площадок. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Кириллов — административный центр Кирилловского района Вологодской области. Одной из главных достопримечательностей города является Кирилло-Белозерский монастырь, расположенный на берегу Сиверского озера.

В городском саду, состоящем из парка А.Ю. Костюничева, Липового парка и парка у мемориала «Родина-мать» предусмотрено строительство парковых дорог, а также устройство современной инфраструктуры.

«Один из земельных участков граничит с территорией объекта культурного наследия федерального значения «Народный дом». Парковые площадки расположены в границах защитной зоны, поэтому в непосредственной близости никаких новых объектов капстроительства строить не будут. Проектные решения по созданию здесь комфортной среды для отдыха населения включают комплекс мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия», – уточнила главный эксперт проекта Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Марина Лапшина.

В рамках проекта будет создана центральная площадь города Кириллова, памятник архитектуры «Народный дом» 1916 года, где после ряда восстановительных и реставрационных работ открылся выставочный павильон Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Общая площадь объектов проектирования составляет порядка 4,5 гектаров. Будущая городская площадь представляет собой открытое пространство на 2 635 кв. метров с твердым покрытием и малыми архитектурными формами. В рамках благоустройства парка на городской площади будут размещены входная арка, сцена с крышей и место под установку городской елки.

Общая площадь объектов проектирования составляет порядка 4,5 гектаров. Будущая городская площадь представляет собой открытое пространство на 2 635 кв. метров с твердым покрытием и малыми архитектурными формами. В рамках благоустройства парка на городской площади будут размещены входная арка, сцена с крышей и место под установку городской елки.

Застройщик объекта – администрация Кирилловского муниципального района, генпроектировщик – компания «Резиденция».
Указанная территория, как весь и город Кириллов, входит в зону с особыми условиями использования Национального парка «Русский Север».