Творчество и новые идеи объединили студентов московских профильных вузов

Творчество и новые идеи объединили студентов московских профильных вузов

Творчество и новые идеи объединили студентов московских профильных вузов

С 14 по 22 февраля 2022 года в Гранатном переулке в Москве на площадке Союза архитекторов России проходит выставка Prototype Arch. Об этом «Стройгазете» сообщили во вневузовской творческой Группе «Аура», которая является организатором мероприятия.

По словам одного из организаторов выставки Таисии Хроленко, главная цель «Ауры» — создать платформу для объединения и продвижения молодых и талантливых студентов-единомышленников, которые хотят посвятить себя архитектуре. «Среди более 100 студентов-участников 40% представляют МАРХИ, столько же — МГСУ и 20% — МГХПА им. Строганова», — рассказала она.

«Ребята изучают в своих проектах разные эпохи и этапы развития архитектуры и градостроительства, — пояснила Таисия Хроленко, — они “соединяют” их, демонстрируя возможности развития неиспользуемого или заброшенного исторического архнаследия. Мы обсуждаем актуальные проблемы в сфере зодчества, предлагаем варианты их решения, “заглядываем” в будущее, проводим эксперименты с виртуальной и дополненной реальностью».

Группа намерена организовывать мероприятия, ориентированные преимущественно на студентов-архитекторов, но не только. По мнению организаторов, опытные специалисты тоже смогут почерпнуть для себя интересные идеи и взгляды, установить дополнительные профессиональные контакты и увидеть потенциал молодых дарований.

Основная тематика Prototype Arch – архитектурный макет. В течение недели в Гранатном переулке были проведены лекция с мастер-классом «Рука мастера. Материалы и макетирование» и лекция «Нейроархитектура» с показом зрителям в виртуальной реальности замка королей в Калининграде, а также лекции об исторических и психологических сторонах современных материалов. Помимо этого, состоялся премьерный показ авторского короткометражного фильма и фотовыставки «Архитектурное наследие России».

Кроме того, 19-22 февраля творческое сообщество Future Architects проводит в рамках выставки архитектурный воркшоп «Digital Architects». Мероприятие уже посетили студенты, преподаватели, представители Союза архитекторов России, в том числе президент союза Николай Шумаков. Он высоко оценил мероприятие, особенно отметив инициативу, сплоченность и большое упорство команды «Ауры».