Совет Федерации поддержал Всероссийский форум «Умный город» в Мурманске

Совет Федерации поддержал Всероссийский форум «Умный город» в Мурманске

Совет Федерации поддержал Всероссийский форум «Умный город» в Мурманске

С приветствием к участникам III Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы» обратился Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Турчак.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» отметил: «За короткое время Форум стал значимым для нашей страны событием, которое напрямую способствуют развитию отечественной IT-отрасли, ускоренной цифровизации как экономической, так и социальной сферы. Всё это позволяет успешно решать важнейшую для государства задачу - улучшение качества жизни граждан. И именно проект «Умный город» стал одним из основных инструментов совершенствования системы управления городским хозяйством на территории всей нашей страны, модернизации бизнеса, транспорта, образования, здравоохранения, социальной поддержки населения».

Андрей Турчак уверен, что «несмотря на попытки санкционного давления на Россию, важно не сбавлять темпы в развитии IT-инфраструктуры городов и создании цифровых сервисов, ориентированных на повседневные потребности их жителей. Обмен опытом в нынешних реалиях приобретает особую актуальность».

Сенатор отдельно отметил важность проведения I Всероссийского молодёжного форума «Умный город: наше будущее - новые лица» в рамках большого форума: «Важнейшей задачей стало снижение зависимости цифровой отрасли от зарубежных технологий. В связи с этим, важно разработать конкретные шаги и планы в сфере «информационного импортозамещения. У нашей страны есть для этого все возможности. У России накоплен выдающийся научный и технологический потенциал, готовятся блестящие молодые кадры».

Также политик обратил внимание на то, что «не случайно местом проведения Форума выбран Мурманск, который во многом задает стандарты цифрового

развития. По этой же причине здесь проходило одно из недавних заседаний Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации».

Главное событие года в развитии и цифровой трансформации городов пройдет в столице российской Арктики 14-16 июля 2022 года.

Организаторами форума выступают – Минстрой и Минцифры России, Правительство Мурманской области. Оператор форума - Urbanius Club.

Ранее свои приветствия форуму направили заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, отраслевые федеральные министры Ирек Файзуллин и Максут Шадаев, а также Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Подать заявку на участие в форуме можно на сайте: https://forumsmartcity.ru