Офисная недвижимость: ждать ли перемен в 2023

Офисная недвижимость: ждать ли перемен в 2023

Офисная недвижимость: ждать ли перемен в 2023
2 декабря 2022 года в Москве на площадке сети гибких офисных пространств Multispace Dinamo состоялась конференция «Офисный формат: итоги года», об этом «Стройгазете» рассказали организаторы мероприятия. В рамках конференции ведущие игроки рынка провели обзор и аналитику офисов 2022 и обсудили тренды уходящего года, новые драйверы развития, современный портрет арендаторов, стратегии сохранения успешности, российскую экосертификацию, новые вызовы и ориентиры в управлении портфелем недвижимости, выбор правильного формата офиса, секреты офисного дизайна и многое другое.

Модератором открывающей сессии «Эффективной команде – комфортный офис» стал исполнительный директор «КБ Ренессанс Кредит» Максим Кириллов.

Первым спикером выступила руководитель Госкорпорация Росатом Инна София Подбельцева. «2022 год – то, где мы находимся сегодня – «кричащая неизвестность». На мой взгляд, данное определение очень точно описывает ситуацию в любой отрасли на сегодняшний момент в нашей стране. Что это нам дало с точки зрения сложившейся практики? Несмотря на то, что у нас неизвестность, мы ничего не потеряли. У нас есть три кирпича: законодательно-нормативная база, образование и рыночная практика. К великому сожалению, между ними нет большой взаимосвязи, над чем, собственно, мы все и будем работать», - сказала Инна София Подбельцева.

Вопрос адаптации офисов под требования нового времени рассмотрела административный директор Lamoda Елена Шитова: «В эпоху Lamoda Home 2.0. к нам пришло понимание, что нужно постепенно стирать границу между понятиями «офис» и «дом» – мы хотим, чтобы сотрудники в офисе чувствовали себя как дома и при этом дома могли также полноценно работать, имея под рукой все те же самые сервисы. Перед нами встал важный вопрос – нужен ли офис вообще? Для ответа на него мы использовали опросы сотрудников, где в топ-критериях и топ-ответах по-прежнему есть и комфортность офиса, и яркая корпоративная культура, и творческая атмосфера. То есть, офис необходим для командного духа и корпоративной культуры», - сказала Елена Шитова.

Менеджер по развитию продукта Simple Office Алексей Рожков, выступил с докладом на тему «Концепции эффективного обустройства офисов после ухода с рынка ряда ключевых игроков». «В этом году, когда ряд ключевых игроков ушел с рынка, мы очень переживали о жизнеспособности нашего продукта, но, как выяснилось, и в том числе подтвердилось отчетом Knight Frank, несмотря на уход многих компаний, арендная ставка не снизилась. Какими бы гибкими и технологичными мы не были, работа на удаленке не дает такого эффекта, как работа в офисе» - сказал Алексей Рожков.

Про современные тенденции офисного дизайна рассказала коммерческий директор компании Terra Екатерина Врублевская. По ее словам озеленение может решить задачи, которые сегодня ставят заказчики. В том числе по функциональному озеленению, зонированию, созданию перегородок, фитостен, ландшафта внутри интерьера.

Руководитель отдела Business Water Solutions Анастасия Деева, продолжила тему выступления коллеги: «С начала XXI века основными тенденциями по построению комфортной офисной среды становятся концепция well-being и концепция Зеленого офиса. Также существует концепция научного подхода к офисным интерьерам, когда задействованы нейронные сети в момент мыслительного процесса. Еще одна тенденция – phygital – обеспечение контроля и управления всей инфраструктурой территории офиса с помощью одного приложения: от бронирования и заказа кофе до управления инженерными системами.

Организатор – E.EVENTS. Соорганизатор – «Объединение АХП». Мероприятие прошло при поддержке НАОК. Премия-партнер – WORKSPACE AWARDS. Генеральный партнер – Multispace. Партнеры – компания «Пионер», Comcity, EST Group, Terra, компания Business Water Solutions, Simple Office, ОАО «БЕРЕЗКА В ЛУЖНИКАХ».