Лидеры цифровизации сферы ЖКХ поделилась опытом на региональном Дне Минстроя России

Лидеры цифровизации сферы ЖКХ поделилась опытом на региональном Дне Минстроя России

Лидеры цифровизации сферы ЖКХ поделилась опытом на региональном Дне Минстроя России

В Подмосковье прошла ежегодная конференция Министерства энергетики Московской области «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы». Мероприятие состоялось в рамках регионального Дня Минстроя России по развитию цифровой трансформации.

Конференция началась с пленарного заседания «Цифровая трансформация энергетического и коммунального хозяйства». Модератором заседания выступил Анатолий Курманов – заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В дискуссии приняли участие: Денис Кравченко – ответственный секретарь Бюро Высшего совета, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике; Александр Самарин – министр энергетики Московской области; Антон Велиховский – министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области; Сергей Черепанов – первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области; Игорь Коханый – координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в МО, председатель Комитета по строительной политике и ЖКХ; Роман Чуприков – заместитель председателя Мособлкомцен; Дмитрий Шкапов – первый заместитель генерального директора ЗАО «Омский завод инновационных технологий» (LAVART).

Во время пленарного заседания министр энергетики МО Александр Самарин рассказал о цифровизации сферы энергетики и ЖКХ в Подмосковье: «Московская область занимает лидирующие позиции по внедрению цифровизации, это касается и технологического присоединения, обработки обращений граждан, социальной газификации. Практически вся энергетическая и коммунальная инфраструктуры региона переведены в «цифру».

Цифровизация управления энергетической и коммунальной инфраструктурой состоит из трех частей: цифровые отраслевые услуги для бизнеса или других субъектов деятельности; цифровизация инженерных систем и цифровизация управления.

Были перечислены основные достижения по переводу всех услуг в электронный вид, в частности такие сервисы, как «Карта свободных мощностей» для бизнеса, Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), «Карта коммунальных услуг МКД» для жителей Московской области, президентский проект «Социальная газификация», в рамках которого подать заявку на подключение дома к газу можно также онлайн: на портале единого оператора газификации (Газпром), на Госуслугах и на сайте регионального оператора газификации (Мособлгаз).

Высказался на тему цифровизации Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области: «Московская область сегодня – лидер по цифровизации сферы ЖКХ. Мы рады на этой площадке поделиться с коллегами нашими передовыми наработками. В Подмосковье мы успешно решаем задачи по переводу сферы ЖКХ в «цифру», что позволяет в разы повысить эффективность его функционирования, на порядок снизить трудозатраты и время на принятие управленческих решений, а также существенно повысить скорость реакции и обработки обращений жителей, постоянно в режиме онлайн совершенствуя и развивая весь комплекс ЖКХ».

Министр привёл реальные примеры: «Единая информационно-аналитическая система ЖКХ – это наша разработка, интегрированная в ГИС, – это уже федеральная информационная система. Все эти системы позволяют нам в режиме реального времени видеть всё, что происходит в области жилищно-коммунального хозяйства в Московской области. На сегодняшний день цифровизация у нас завязана ещё с переработкой отходов, в том числе, ТКО. Наша система «Электронный талон» даёт нам возможность, опять же, в режиме онлайн ежедневно контролировать все потоки ТКО. И упомянутая система ЕИАС ЖКХ, как мы уже сказали, позволяет нам не только реально отслеживать все потоки и информацию об объектах. Кроме этого, у нас существует огромное количество чат-ботов по работе и с населением, и с ресурсниками».

В ходе первого дня конференции прошли также панельные заседания: «Государственная поддержка и источники финансирования», «Цифровые технологии.

Умный город», «Электронные услуги и сервисы», «Обратная связь» и «Импортозамещение».

Подробнее о конференции: https://forumsmartcity.ru/mosreg