Дальневосточную ипотеку продлили до конца 2030 года

Дальневосточную ипотеку продлили до конца 2030 года

Дальневосточную ипотеку продлили до конца 2030 года Shutterstock/FOTODOM

Срок действия программы «Дальневосточная ипотека» продлен до 31 декабря 2030 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации пресс-службы, на реализацию программы «дальневосточной ипотека» в бюджете на 2023-2025 года предусмотрено около 70 млрд рублей. «Правительство РФ реализует широкий комплекс мер, чтобы создать для людей все условия для комфортной жизни на Дальнем Востоке. И конечно, самое главное из них – обеспечение хорошим жильем», — прокомментировал Михаил Мишустин.

В правительстве напомнили, что в рамках программы «Дальневосточная ипотека» можно взять жилищные кредиты по ставке до 2% годовых на покупку или строительства жилой недвижимости. Максимальная сумма ипотеки по этой программе составляет 6 млн рублей.

Участниками программы могут стать молодые супруги в возрасте до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности. Кроме того, с середины текущего года дальневосточная ипотека стала доступна педагогам и медикам, проработавших на Дальнем Востоке не менее пяти лет. К этой категории граждан требования по возрасту и семейному положению не применяются.

Ранее «Стройгазета» публиковала обзор действующих ипотечных программ с господдержкой.