В Петербургской агломерации вырос спрос на строительство частных домов

В Петербургской агломерации вырос спрос на строительство частных домов

В Петербургской агломерации вырос спрос на строительство частных домов Shutterstock/FOTODOM

В мае 2022 год спрос на строительство частных домов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырос 16,8% относительно апреля текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании DSK Group, уточнив, что число обращений в регионах растет второй месяц подряд.

Так, в апреле текущего года количество запросов выросло на 3,4% относительно марта 2022 года. Однако, несмотря на рост активности граждан в двух регионах, в мае 2022 года спрос на строительство домов под Санкт-Петербургом снизился почти на 2%, относительно мая прошлого года.

В компании рассказали, что основной рост спроса пришелся на Ленобласть. Здесь в мае 2022 года количество запросов на строительство частных домов выросло на 35,6% относительно апреля текущего года и на 10,2% относительно мая 2021 года. В Санкт-Петербурге спрос на частное домостроение в мае вырос на 12,5% относительно апреля, а относительно мая прошлого года показатель снизился почти на 4,9%.

Эксперты отметили, что в целом первые пять месяцев 2022 года оказались менее успешными, чем в прошлом году. В агломерации число обращений на строительство домов снизилось на 23,3%. При этом в Ленобласти снижение спроса составило 13,6%, а в Санкт-Петербурге — 21,4%.

Ранее «СГ» сообщала, что во втором квартале 2022 года частные дома подорожали в 23 и подешевели в 61 российском регионе.