В Москве образовался дефицит клубных домов

В Москве образовался дефицит клубных домов

В Москве образовался дефицит клубных домов Артем Кузнецов

По итогам второго квартала 2022 года объем предложения клубных домов на рынке новостроек Москвы составил всего 3%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что в первом квартале текущего года доля таких проектов находилась на уровне 6%.

Как отметил региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев, в настоящее время наблюдается увеличение дефицита клубных домов в элитном сегменте, который на фоне сокращения девелоперской активности в среднесрочной перспективе будет еще больше. «Растущий дефицит может привести к существенному росту цен на недвижимость клубного формата», - прокомментировал он.

В «старых» границах Москвы сейчас экспонируется 41 проект клубного формата от комфорт- до элитного класса, из которых 26 расположены в ЦАО. Общий объем предложения составляет 74,2 тыс. кв. метров или 832 лота.

Наибольшая доля предложения приходится на дома элитного (36%) и премиум-сегмента (31%). Доля апартаментов составляет 72% от общего объема предложения, доля квартир -28%. В чистовой отделке продаются только 11% лотов, без отделки – 64%.

Средняя цена квадратного метра в сегменте клубных домов находится на уровне 918 тыс. рублей за кв. метр, средний бюджет предложения – 80,7 млн рублей.

Ранее «СГ» сообщала о дефицит элитных новостроек в Москве.