В Башкортостане построят загородный поселок по эскроу

В Башкортостане построят загородный поселок по эскроу

«Банк ДОМ.РФ» профинансирует на 293 млн рублей строительство первой очереди загородного поселка «Андерсен» в Башкортостане. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что это первый в республике проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который будет реализован с помощью эскроу-счетов и банковского кредитования.

Всего на участке площадью 32 га в Уфимском районе будет построено 300 квартир в таунхаусах и 90 загородных домов. Первые шесть таунхаусов планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Стройка будет вестись в три этапа, полностью работы завершатся в конце 2027 года. Застройщиком выступает ГК «Порадом».

Как прокомментировал вице-президент «Банка ДОМ.РФ» Антон Медведев, это уже третий проект индивидуального жилищного строительства в портфеле банка. «Распространение системы на сегмент ИЖС придаст дополнительный импульс развитию рынка частного домостроения. Для реализации проекта в Башкирии задействован также механизм КРТ, что обеспечит жителей не только качественным жильем, но и комфортной средой с необходимой инфраструктурой. В рамках первого этапа построят жилье для более 40 семей. Рассматриваем возможность кредитования девелопера для реализации последующих очередей», – добавил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» профинансирует на 39 млрд рублей строительство жилого квартала Upside Towers на северо-востоке Москвы.