Покупатели потребовали в элитных поселках Подмосковья наличия инфраструктуры для домашних питомцев

Покупатели потребовали в элитных поселках Подмосковья наличия инфраструктуры для домашних питомцев

Покупатели потребовали в элитных поселках Подмосковья наличия инфраструктуры для домашних питомцев Villagio Realty
Наличие инфраструктуры для домашних питомцев в элитных поселках Подмосковья стало одним из обязательных требований покупателей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Villagio Realty, добавив, что жители загородных резиденций в два раза чаще москвичей решаются заводить животных, предъявляя все больше требований к благоустройству общественных территорий.

В элитных проектах требования резидентов к благоустройству и инфраструктуре общественных территорий для домашних питомцев достаточно высокие, и застройщики стремятся их выполнить, предлагая различные опции: обустроенную площадку для выгула домашних питомцев, специальные зоны, где можно гулять с собаками, а вдоль этих маршрутов по всей территории парков и аллей устанавливают диспенсеры с догпакетами и специальными урнами.

При этом, как отмечают эксперты, содержание на территории комплекса, на балансе управляющей компании конюшни или мини-зоопарка не всегда целесообразно, если поселок расположен в месте, где есть развитая внешняя инфраструктура. Например, в ближайшей доступности от коттеджного поселка Millenium Park расположены школы, гимназии, детские сады, спортивные, торговые и образовательные центры. Помимо этого, есть магазины по продаже кормов, ветеринарные клиники, спа для домашних питомцев. Рядом есть и конно-спортивный клуб с небольшим зоосадом, в котором работает образовательный анималистический центр для детей и подростков. В конном клубе можно пройти обучение верховой езде, арендовать денники или просто отправиться на конную прогулку. Для лошадей есть летние и зимние конюшни, конно-спортивные поля, левады, спортивные тренажеры. Многие резиденты названного загородного комплекса содержат там своих лошадей.

«Наличие инфраструктуры дог-френдли имеет большое значение для владельцев собак. Им важно, чтобы их питомцы могли развиваться и поддерживать нужную форму круглый год. И в организованных коттеджных поселках в целях сохранения порядка и обеспечения безопасности предпринимают всевозможные меры. Существуют стандарты, ТЭПы и СНИПы благоустройства. Так, расстояние от границы собачьей площадки до жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м, а от детских и спортивных площадок — не менее 40 м. Площадка для выгула должна быть оборудована контейнерами для сбора мусора, покрыта травой, гравием или песком. Это стандартные требования, которые мы, безусловно выполняем, стараясь предложить такие условия, которые будут соответствовать современным требованиям и ожиданиям жителей поселка с их питомцами» , - перечисляет директор по продажам Millennium Park в Villagio Realty Екатерина Крапивина.

Между тем, законные требования предъявляются не только к девелоперам и УК, но и к владельцам домашних питомцев, которые должны нести ответственность за тех, кого приручили. Содержание питомцев, как правило, регламентируется сводом правил. Так, в большинстве организованных коттеджных поселков не разрешается содержать диких зверей, разводить крупный и мелкий домашний скот, отпускать собаку без поводка в общественных пространствах на территории комплекса или оставлять без присмотра.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на загородном рынке недвижимости Подмосковья на четверть сократился объем предложения.