Составлен рейтинг курортов России с высоким потенциалом для развития премиум-жилья

Составлен рейтинг курортов России с высоким потенциалом для развития премиум-жилья

Составлен рейтинг курортов России с высоким потенциалом для развития премиум-жилья MANTERA Seaview residence

Сочи и Ялта возглавили рейтинг направлений с самым высоким потенциалом для развития премиальной курортной недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании FIVE, уточнив, что в основу рейтинга вошли критерии, в числе которых: инфраструктура, отсутствие промышленных территорий, уникальные особенности ландшафта, среднегодовая температура и количество осадков в локации, а также экологическая составляющая.

Для оценки курортного потенциала территорий России девелопер FIVE разработал собственный «Индекс витальности (Vi)». Это показатель качества природно-климатической среды и жизненного потенциала конкретной локации. Данная методика оценки станет частью более глобального продукта, который будет предложен для тестирования и последующего использования девелоперами и консалтинговыми агентствами.

Любая территория может быть оценена по десятибалльной системе с определением коэффициента значимости по каждому из пунктов. Чем выше индекс витальности (vi), тем комфортнее природно-климатические и экологические условия для жизни и отдыха, а потенциал территории для реализации проектов курортной недвижимости премиального уровня гораздо больше.

Оценочная шкала Индекса витальности (Vi) ориентирована на следующие цифры: 0-6 баллов – локация под проекты не рассматривается, 7 – локация подходит под проекты бизнес-класса, 8 и более – локация подходит под проекты премиум-, де-люкс-классов.

Ориентируясь на показатель качества природно-климатической среды и на индекс социально-экономического состояния территорий, девелопер может рассчитать, насколько та или иная локация подходит для реализации проектов премиального уровня.

По итогам анализа индекса витальности (Vi) и индекса социально-экономического состояния территорий девелопер FIVE определил наиболее перспективные направления: Сочи (8,85) и Ялта (7,6), а в следующий блок выделены Горно-Алтайск (6,64), Петропавловск-Камчатский (6,64), Южно-Сахалинск (5,59), Петрозаводск (4,98), Якутск (5, 81) и Иркутск(5, 62).

Как отметила коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE Елена Кабешева, чем более высокий индекс витальности имеет хорошо развитое в социально-экономическом плане место, тем оно более востребовано инвесторами и застройщиками. «Мы видим это на примере Сочи – уникального по своим характеристикам мультикластерного курорта. Но даже если территория с прекрасными природными и климатическими характеристиками пока не слишком экономически развита, это не значит, что не стоит обратить на нее внимание – скорее, наоборот. Вложения в земельные активы в таких регионах в долгосрочной перспективе вполне возможно принесут доходы», – считает она.

Ранее «СГ» сообщала, что на российском рынке недвижимости установлен новый ценовой рекорд – стоимость пентхауса в проекте MANTERA Seaview residence в Сочи составила 6,5 млн рублей за кв. метр.