На западе Москвы построят 2,6 млн кв. метров жилья

На западе Москвы построят 2,6 млн кв. метров жилья

На западе Москвы построят 2,6 млн кв. метров жилья

Акционерное общество «Рублево-Архангельское» (входит в Группу Сбер) объявило о старте открытых продаж проекта «СберСити» в Рублёво-Архангельском на западе Москвы. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе компании, ранее приобрести здесь квартиру могли только сотрудники Группы Сбер.

Рублево-Архангельское входит в состав столичного района Кунцево. Всего на территории площадью 461 га планируется построить свыше 4 млн кв. метров капитальных объектов, в том числе более 2,6 млн кв. метров жилья и 807 тыс. кв. метров офисно-деловых зданий, а также социальные и образовательные объекты. Кроме того, здесь будут разбиты парки и скверы (30% территории) и организованы места для активного отдыха жителей. Планируется, что в «СберСити» будет проживать более 65 тыс. жителей, работать — более 70 тыс. человек. Реализовать весь проект планируется в 2032 году. Первые резиденты появятся здесь в III квартале 2023 года.

Сбер занимается комплексным развитием территории: от этапа создания мастер-плана и проекта планировки территории до строительства и последующей реализации объектов недвижимости. Также Сбер полностью строит всю инфраструктуру: инженерные сети и головные сооружения, объекты улично-дорожной сети, парковые и общественные пространства и планирует сохранить за собой последующую эксплуатацию и управление в части инфраструктурных и капитальных объектов.

«Мы создаем новый район столицы в экологически чистом месте на берегу Москвы-реки. Наша цель — обеспечить всем, кто будет здесь жить и работать, максимальный уровень комфорта. Для этого мы используем наши лучшие сервисы и продукты. Жить и работать в зеленом районе и при этом находиться в считаных минутах езды от центра Москвы — именно так устроен «СберСити». Сбер планирует перевести некоторые свои компании в Рублево-Архангельское. Это уникальная возможность для наших сотрудников — а с этого момента и для всех желающих — жить в самом современном районе Москвы», — прокомментировал президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

««СберСити» — это первая в России и крупнейшая в мире территория, созданная по международным стандартам зеленого проектирования. Мы применяем инновационные решения в инженерном обеспечении, включающем тепло- и энергоснабжение, ресурсосберегающие технологии, вакуумное мусороудаление, тестируем зеленые технологии, устанавливаем «умный дом» собственной разработки, а в планах — использование искусственного интеллекта в этих направлениях. При этом технологии у нас не являются самоцелью — это средство обеспечения комфорта нашим резидентам. «СберСити» — это неразрывная связь с природой, качественная социальная инфраструктура и единый уровень, и однородность среды», — добавил генеральный директор АО «Рублево-Архангельское» Андрей Лихачев.