На рынке элитной недвижимости Москвы выросла доля инвесторов из регионов

На рынке элитной недвижимости Москвы выросла доля инвесторов из регионов

На рынке элитной недвижимости Москвы на 20% выросла доля покупателей из российских регионов. Об этом говорится в совместном исследовании компаний Intermark Real Estate и «РСТИ».

В настоящее время доля региональных сделок на рынке высокобюджетного жилья столицы достигает 40%. Однако в начале 2022 года 70% покупателей из регионов интересовались элитной недвижимостью для собственного проживания, сегодня – для сохранения средств.

Как рассказала руководитель отдела продаж городской недвижимости Intermark Real Estate Кристина Томилина, годом ранее региональному покупателю требовалась небольшая личная штаб-квартира в Москве - это престижно и избавляет от ночевок в отелях, или квартиры для детей поближе к ВУЗу, сегодня все больше потенциальных клиентов ищут варианты для сохранения средств. «Поэтому кроме готовых новостроек, такие покупатели рассматривают и предложения на котловане. Учитывая, что рост стоимости от начала строительства до ввода в эксплуатацию для новостроек премиального сегмента в Москве составляет 30%, и жилье этой категории стабильно дорожает, такая стратегия представляется выигрышной. Особенно если правильно подойти к выбору объекта», - прокомментировала она.

Эксперты фиксировали ранее запросы на покупку элитной недвижимости преимущественно из средней полосы России, не дальше Тюмени и Омска, сегодня география обращений стала шире - заявки приходят из Якутска и Петропавловска.

Ранее «СГ» сообщала, на рынке элитной аренды жилья в Москве зафиксирован рекордный спрос.