В Евпатории построят реабилитационный центр с дополненной реальностью

В Евпатории построят реабилитационный центр с дополненной реальностью

В Евпатории построят реабилитационный центр с дополненной реальностью Shutterstock/FOTODOM
К 2024 году в России завершат строительство 10 крупных медицинских объектов, в том числе и детских. Среди них и возведение двух федеральных детских реабилитационных центров мирового уровня в Новосибирской области и Евпатории. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В реабилитационном центре в Новосибирской области будет осуществляться лечение и восстановление детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата и органов чувств. В евпаторийском центре при реабилитации будут использоваться инновационные методы: технологии виртуальной и дополненной реальности, роботизированная механотерапия, включая применение экзоскелетов.

«Строительство этих объектов стартовало по поручению президента России Владимира Путина в 2022 году. Важно, что среди них есть и мощнейшие реабилитационные центры, которые будут способствовать развитию в стране системы восстановительной медицины и благодаря которым профессиональную помощь смогут получать еще большее количество людей», – сказал он.

Восемь объектов здравоохранения планируется построить в 2023 году. Среди них – Федеральный детский реабилитационный центр на 200 мест в Подольске и лечебно-диагностический корпус с отделением лучевой диагностики для Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии в Москве.

«Единый заказчик» также к 2023 году завершит реконструкцию клинического корпуса с отделением амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз для НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского в Москве и строительство других объектов.

В настоящее время «Единый заказчик» контролирует реализацию 157 социально значимых объектов на территории России.