В России вырос объем предложения качественных складов

В России вырос объем предложения качественных складов

В России вырос объем предложения качественных складов

К концу ноября 2022 года общий объем качественной складской недвижимости в России превысил отметку в 40 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании IBC Real Estate, уточнив, что за год объем предложения на складском рынке вырос на 5% или на 1,8 млн кв. метров.

По прогнозам экспертов, до конца 2022 года сохранится высокая активность нового строительства складской недвижимости. Благодаря этому общий объем предложения в России достигнет 41 млн кв. метров.

Аналитики рассказали, что к концу текущего года объем ввода складов в Московском регионе составит около 1,6 млн кв. метров, что станет рекордным показателем за последние восемь лет (в 2014 году – 2,7 млн «квадратов»). Общий объем существующего предложения в Москве может составить более 24 млн кв. метров или 59% от всего предложения по стране.

Санкт-Петербург в этом году также достиг круглой цифры – 4 млн «квадратов» общего предложения качественных складских площадей или 10% от всего объема по России. Суммарный объем новых площадей, введенных в эксплуатацию в текущем году, составляет 325 тыс. кв. метров. Как в случае с Москвой, впервые за более чем десятилетний период, объем ввода приблизился к историческому максимуму 2014 года, когда составлял 487 тыс. «квадратов».

Эксперты добавили, что в 2022 году лидерами по объемам ввода складской недвижимости в регионах России стали Екатеринбург и Новосибирск. Их доля суммарно составила 11% от всего объема нового строительства по России, что в абсолютном значении составляет 213,4 тыс. кв. метров. Суммарная доля остальных региональных городов в общем объеме ввода – 20% или 400,4 тыс. «квадратов».

По словам руководителя департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерины Ногай, основной объем предложения складской недвижимости в России приходится на объекты класса А, доля которых на текущий момент составляет 80%. «В Московском регионе данный показатель выше, чем в стране и составляет 84%. В Санкт-Петербурге же доля объектов класса А в качественном складском фонде несколько ниже, чем в Москве и в целом по России – 76%. Такая разница обусловлена производственной направленностью экономики региона», — пояснила она.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году на рынке наблюдался рост инвестиций в классические сегменты коммерческой недвижимости – офисы, склады, торговые объекты, а также гостиницы.